23.3 C
Mérida
domingo, abril 14, 2024
More

    noticias anteriores

    Los ganadores de los Oscares 2015

    Medio Alternativo del Sureste.- 22 de febrero de 2015.-

    MEJOR PELÍCULA: Birdman

    Candidatas

    El francotirador

    Boyhood

    El gran hotel Budapest

    The Imitation Game

    Selma

    La teoría del todo

    Whiplash

    MEJOR ACTRIZ: Julianne Moore, Siempre Alice

    Candidatas

    Marion Cotillard, Dos días, una noche

    Felicity Jones, La teoría del todo

    Rosamund Pike, Perdida

    Reese Witherspoon, Alma salvaje

    MEJOR ACTOR: Eddie Redmayne, La teoría del todo

    Candidatos

    Steve Carell, Foxcatcher

    Bradley Cooper, El francotirador

    Benedict Cumberbatch, The Imitation Game

    Michael Keaton, Birdman

    MEJOR DIRECTOR: Alejandro G. Iñárritu, Birdman

    Candidatos

    Richard Linklater, Boyhood

    Bennett Miller, Foxcatcher

    Wes Anderson, El gran hotel Budapest

    Morten Tyldum, The Imitation Game

    MEJOR GUION ADAPTADO: The Imitation Game, Graham Moore

    Candidatas

    El francotirador, Jason Hall

    Puro vicio, Paul Thomas Anderson

    La teoría del todo, Anthony McCarten

    Whiplash, Damien Chazelle

    MEJOR GUION ORIGINAL: Birdman, Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo

    Candidatas

    Boyhood, Richard Linklater

    Foxcatcher, Max Frye y Dan Futterman

    El gran hotel Budapest, Wes Anderson y Hugo Guinnesy

    Nightcrawler, Dan Gilroy

    MEJOR BANDA SONORA: El gran hotel Budapest, Alexandre Desplat

    Candidatas

    The Imitation Game, Alexandre Desplat

    Interstellar, Hans Zimmer

    Mr. Turner, Gary Yershon

    La teoría del todo, Jóhann Jóhannsson

    MEJOR CANCIÓN: Glory de Selma, John Stephens y Lonnie Lynn

    Candidatas

    Everything is awesome de La LEGO película, Shawn Patterson

    I’m not gonna miss you de Glenn Campbell: All be me, Glen Campbell y Julian Raymond

    Lost stars de Begin Again, Gregg Alexander y Danielle Brisebois

    Grateful de Beyond the Lights, Diane Warren

    MEJOR DOCUMENTAL: Citizenfour, Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky

    Candidatos

    Finding Vivian Maier, John Maloof y Charlie Siskel

    Last Days in Vietnam, Rory Kennedy y Keven McAlester

    La sal de la tierra, Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado y David Rosier

    Virunga, Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara

    MEJOR MONTAJE: Whiplash, Tom Cross

    Candidatas

    El francotirador, Joel Cox y Gary D. Roach

    The Imitation Game, William Goldenberg

    El gran hotel Budapest, Barney Pilling

    Boyhood, Sandra Adair

    MEJOR FOTOGRAFÍA: Birdman, Emmanuel Lubezki

    Candidatas

    El gran hotel Budapest, Robert Yeoman

    Ida, Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski

    Mr. Turner, Dick Pope

    Invencible, Roger Deakins

    MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN: El gran hotel Budapest, Adam Stockhausen y Anna Pinnock

    Candidatas

    The Imitation Game, Maria Djurkovic y Tatiana Macdonal

    Interestelar, Nathan Crowley y Gary Fettis

    Into the Woods, Dennis Gassner y Anna Pinnock

    Mr. Turner, Suzie Davies y Charlotte Watt

    MEJOR PELÍCULA ANIMADA: Big Hero 6

    Candidatas

    Los Boxtrolls

    Song of the Sea

    El cuento de la princesa Kaguya

    Cómo entrenar a tu dragón 2

    MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO: Buenas migas

    Candidatos

    The Bigger Picture

    The Dam Keeper

    Me and My Moulton

    A Single Life

    MEJORES EFECTOS VISUALES: Interstellar, Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher

    Candidatas

    Capitán América: El soldado de invierno, Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill and Dan Sudick

    Guardianes de la Galaxia, Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner y Paul Corbould

    X-Men: Días del futuro pasado, Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie y Cameron Waldbauer

    El amanecer del planeta de los simios, Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Patricia Arquette, Boyhood

    Candidatas

    Laura Dern, Alma salvaje

    Keira Knightley, The Imitation Game

    Emma Stone, Birdman

    Meryl Streep, Into the Woods

    MEJOR EDICIÓN DE SONIDO: El francotirador, Alan Robert Murray y Bub Asman

    Candidatas

    Birdman, Martin Hernández y Aaron Glascock

    El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos, Brent Burge y Jason Canovas

    Interstellar, Richard King

    Invencible, Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro

    MEJOR MEZCLA DE SONIDO: Whiplash, Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley

    Candidatas

    El francotirador, John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin

    Birdman, Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga

    Interstellar, Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten

    Invencible, Jon Taylor, Frank A. Montaño y David Lee

    MEJOR CORTO DOCUMENTAL: Crisis Hotline

    Candidatos

    Joanna

    Our Curse

    The Reaper

    White Earth

    MEJOR CORTOMETRAJE: The Phone Call

    Candidatos

    Aya

    Boogaloo and Graham

    Burter Lamp

    Parvaneh

    MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA: Ida

    Candidatas

    Leviatán

    Mandarinas

    Timbuktu

    Relatos salvajes

    MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: El gran hotel Budapest, Frances Hannon y Mark Coulier

    Candidatas

    Foxcatcher, Bill Corso y Dennis Liddiard

    Guardianes de la Galaxia, Elizabeth Yianni-Georgiou y David White

    MEJOR VESTUARIO: El gran hotel Budapest, Milena Canonero

    Candidatas

    Puro vicio, Mark Bridges

    Into the Woods, Colleen Atwood

    Maléfica, Anna B. Sheppard y Jane Clive

    Mr. Turner, Jacqueline Durran

    MEJOR ACTOR DE REPARTO: J. K. Simmons, Whiplash

    Candidatos

    Robert Duvall, El juez

    Ethan Hawke, Boyhood

    Edward Norton, Birdman

    Mark Ruffalo, Foxcatcher

    Latest Posts

    más noticias