26.9 C
Mérida
viernes, mayo 24, 2024
More

    noticias anteriores

    La lista completa de nominados Oscar 2015

    Medio Alternativo del Sureste.- ¡Que comiencen las apuestas! La Academia de Hollywood ha anunciado los candidatos a los Oscar 2015 que el próximo 22 de febrero lucharán por llevarse a casa la preciada estatuilla. La mayoría de las predicciones se han cumplido aunque ha habido algunas sorpresas, como la ausencia de Jennifer Aniston, que todos daban por segura gracias a su interpretación en Cake, al igual que Jake Gyllenhaal (Nightcrawler) y La Lego Película, y la nominación de Marion Cotillard por Dos días, una noche. La buena noticia es que la exitosa Relatos Salvajes, película argentina coproducida por la española El Deseo, de los hermanos Almodóvar, luchará por llevarse el Oscar a la Mejor película en lengua no inglesa.

    Los directores J.J. Abrams y Alfonso Cuarón, el actor Chris Pine y la presidenta de la Academia, Cheryl Boone Isaacs, han sido los encargados de ir diciendo los nombres de todos los nominados a la 87º edición de los Oscar con una novedad y es que este año han apostado por realizar el anuncio en directo de las 24 categorías existentes (antes únicamente se daban a conocer las más relevantes y el resto se publicaban por Internet o en unos folletos que recibían los periodistas acreditados para la ocasión).

    Birdman y El gran hotel Budapest son las películas con más nominaciones, nueve cada una. La cuenta atrás ha comenzado, ¿cuáles son tus favoritos?

    MEJOR PELÍCULA

    – El francotirador
    – Birdman
    – Boyhood
    – El gran hotel Budapest
    – The Imitation Game
    – Selma
    – La teoría del todo
    – Whiplash

    MEJOR DIRECTOR

    – Alejandro G. Iñarritu, Birdman
    – Richard Linklater, Boyhood
    – Bennett Miller, Foxcatcher
    – Wes Anderson, El gran hotel Budapest
    – Morten Tyldum, The Imitation Game

    MEJOR ACTOR

    – Steve Carell, Foxcatcher
    – Bradley Cooper, El francotirador
    – Benedict Cumberbatch, The Imitation Game
    – Michael Keaton, Birdman
    – Eddie Redmayne, La teoría del todo

    MEJOR ACTRIZ

    – Marion Cotillard, Dos días, una noche
    – Felicity Jones, La teoría del todo
    – Julianne Moore, Siempre Alice
    – Rosamund Pike, Perdida
    – Reese Witherspoon, Alma salvaje

    MEJOR ACTOR DE REPARTO

    – Robert Duvall, El juez
    – Ethan Hawke, Boyhood
    – Edward Norton, Birdman
    – Mark Ruffalo, Foxcatcher
    – J.K. Simmons, Whiplash

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

    – Patricia Arquette, Boyhood
    – Laura Dern, Alma salvaje
    – Keira Knightley, The Imitation Game
    – Emma Stone, Birdman
    – Meryl Streep, Into the Woods

    MEJOR PELÍCULA ANIMADA

    – Big Hero 6
    – Los Boxtrolls
    – Song of the Sea
    – The Tale of the Princess Kaguya
    – Cómo entrenar a tu dragón 2

    MEJOR GUIÓN ORIGINAL

    – Birdman
    – Boyhood
    – Foxcatcher
    – El gran hotel Budapest
    – Nightcrawler

    MEJOR GUIÓN ADAPTADO

    – El francotirador
    – The Imitation Game
    – Puro vicio
    – La teoría del todo
    – Whiplash

    MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

    – Ida
    – Levitán
    – Tangerines
    – Timbuktu
    – Relatos salvajes

    MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

    – El gran hotel Budapest
    – The Imitation Game
    – Interstellar
    – Into the Woods
    – Mr. Turner

    MEJOR FOTOGRAFÍA

    – Birdman
    – El gran hotel Budapest
    – Ida
    – Mr. Turner
    – Invencible

    MEJOR VESTUARIO

    – El gran hotel Budapest
    – Puro vicio
    – Into the Woods
    – Maléfica
    – Mr. Turner

    MEJOR MONTAJE

    – El francotirador
    – The Imitation Game
    – Whiplash
    – El gran hotel Budapest
    – Boyhood

    MEJOR EFECTOS VISUALES

    – Capitán América: El soldado de invierno
    – Interstellar
    – Guardianes de la Galaxia
    – X-Men: Días del futuro pasado
    – El amanecer del planeta de los simios

    MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

    – Foxcatcher
    – El gran hotel Budapest
    – Guardianes de la Galaxia

    MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

    – Birdman
    – El francotirador
    – El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos
    – Interstellar
    – Invencible

    MEJOR MEZCLA DE SONIDO

    – El francotirador
    – Birdman
    – Interstellar
    – Invencible
    – Whiplash

    MEJOR BANDA SONORA

    – El gran hotel Budapest
    – The Imitation Game
    – Interstellar
    – Mr. Turner
    – La teoría del todo

    MEJOR CANCIÓN

    – ‘Everything is awesome’, La Lego película
    – ‘Glory’, Selma
    – ‘Grateful’, Beyond the Lights
    – ‘I’m not gonna miss you’, Glenn Campbell: All be me
    – ‘Lost stars’, Begin Again

    MEJOR DOCUMENTAL

    – Citizenfour
    – Finding Vivian Mayer
    – Last Days in Vietnam
    – La sal de la tierra
    – Virunga

    MEJOR CORTOMETRAJE

    – Aya
    – Boogaloo and Graham
    – Burter Lamp
    – Parvaneh
    – The Phone Call

    MEJOR CORTO DOCUMENTAL

    – Crisis Hotline
    – Joanna
    – Our Curse
    – The Reaper
    – White Earth

    MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

    – The Bigger Picture
    – The Dam Keeper
    – Buenas migas
    – Me and My Moulton
    – A Single Life

    Latest Posts

    más noticias